Выписка из ст. 4.2 Социального кодекса Ленинградской области

Ссылка на полный документ Социального кодекса Ленинградской области

Постановление Правительства ЛО от 24.10.2006 №295

Пищеблок МДОУ "Детский сад №29" оснащен  всем неоходимым оборудованием для приготовления пищи. Пищеблок имеет следующие помещения: горячий цех, моечная кухонной посуды, цех первичной обработки овощей, овощной цех, мясо-рыбный цех.

моечная кухонной посуды

Учреждение обеспечивает гарантированное сбалансированное питание детей в соответствии с их возрастом и временем пребывания в учреждении по нормам, утвержденным действующими Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений.

Рационально и правильно составленное меню в детском саду представляет собой такой подбор блюд суточного рациона, который удовлетворяет потребность воспитанников в основных пищевых и энергетических компонентах с учетом возраста.

Прием пищи воспитанниками проходит в групповой комнате в каждой возрастной группе.

Суточная потребность в основных продуктах и их калорийность, а также в витаминах и минеральных веществах определяется в соответствии с СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно - эпидемиологические требованияк организацииобщественного питания населения"

В соответствии с требованиями СанПиН в МДОУ «Детский сад №29» разработано примерное 10-дневное меню, включающее меню-раскладку для возрастной группы детей (от 1,5 до 3 и от 3-х до 7 лет), а также для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Воспитанники МДОУ получают пятиразовое сбалансированное питание, обеспечивающее 95% полноценного суточного рациона.

При распределении общей калорийности суточного питания детей, пребывающих в ДОУ 12 часов, используется следующий норматив: завтрак – 20 - 25%; обед – 30 - 35%; полдник - 10 - 15%; ужин – 20 - 25%. В промежутке между завтраком и обедом имеется дополнительный приём пищи – второй завтрак (5 %), включающий напиток или сок и (или) свежие фрукты.

Основные принципы организации питания:

• составление полноценного рациона питания; использование разнообразного ассортимента продуктов, гарантирующих достаточное содержание необходимых минеральных веществ и витаминов;
  • строгое соблюдение режима питания, отвечающего физиологическим особенностям детей различных возрастных групп, правильное сочетание его с режимом дня ребенка и режимом работы ДОУ;
  • соблюдение правил эстетики питания, воспитание культурно-гигиенических навыков;
  • индивидуальный подход к каждому ребенку, учет состояния здоровья, особенности развития, периода адаптации;
  • строгое соблюдение технологических требований при приготовлении пищи, обеспечение правильной кулинарной обработки пищевых продуктов

24.04.2024г.

/food/2024-04-24-sm.xlsx ( МДОУ «Детский сад №29» )

Диетическое меню

Десятидневное меню

Питание детей организовано на базе пищеблока дошкольного учреждения. Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Пищеблок на 100% укомплектован кадрами. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход.

Поставка продуктов питания в ДОУ осуществляются следующими постовщиками:

ООО "Торговый Дом "Ленинградский" тел. (812) 3398560, (812) 3398561

ООО "Волосовский хлебокомбинат" тел. 8(81373) 24-397

ООО "Профит" поставка питьевой воды 8(906) 2683608

ИП глава крестианского (фермерского хозяйства) Пантелеева И.Б. тел. +79602462383

Ответы на вопросы родителей по питанию

Ответственный за питание: медицинская сестра Неволина Снежанна Глебовна телефон: 8(81373) 23-927 detcad29@mail.ru

Телефон горячей линии 8(81373) 23-007

Вопросы можно задать Электронная приемная