Как говорить с ребёнком о коронавирусе? Памятка от Университета Детства

31 марта 2020 г.

В лексиконе наших детей появилось новое слово "коронавирус". Дети, как и взрослые, окружены большим потоком информации, связанной с сегодняшней ситуацией в мире и стране. Но если в голове ребёнка возникнет информационная путаница, это может создать/усилить внутренние страхи, а отсутствие элементарной информации по данной теме (что такое вирус? риски, связанные с заражением и меры предосторожности) может сформировать невнимательное отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих.
В ДОУ с ребятами проводятся беседы о микробах, бактериях, мы даже рассматриваем их под микроскопом, учимся правильно мыть руки (по инструкции ВОЗ), но родители в доверительном диалоге вполне могут также обсудить эту тему, чтобы оградить своего ребёнка от лишнего волнения или восполнить пробелы информации. Прикрепляем памятку, разработанную Университетом Детства, которая поможет на доступном языке обсудить эту тему с ребёнком.