Антитеррористическая безопасность!

27 марта 2024 г.

Задача родителей и педагогов - объяснить детям, что необходимо сообщать взрослым или сотрудникам полиции: об обнаруженных на улице, о бесхозных вещах, о подозрительных предметах в общественном транспорте, предметах в подъезде, дома или в детском саду.

Для безопасности наших детей в наше время мы должны быть наиболее бдительны и осторожны. Если хотите, чтобы ребенок соблюдал правила безопасности, придерживайтесь их сами.

Входя на территорию детского сада, помните:

1. Необходимо закрывать за собой все входные двери, даже калитки (НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ входную дверь в помещение детского сада и калитку открытой);

2. Быть наблюдательным к людям, которые следуют впереди или позади вас;
НЕ ПРИНОСИТЬ на территорию детского сада большие сумки и другие ручные клади;

3. Приводить и забирать ребенка могут ТОЛЬКО родители (законные представители) и люди, имеющие доверенность, заверенную нотариусом или администрацией ДОУ. Иные лица не должны находиться в помещении и на территории детского сада;

Общая памятка по антитеррору для родителей в ДОУ:

1. Если вы обнаружили забытые кем-то вещи, сообщите об этом воспитателю или заведующей ДОУ.

2. Если увидели подозрительные предметы на территории детского сада, сообщите об этом заведующей ДОУ.

3. Объясните детям, что нельзя трогать, открывать, двигать неизвестные пакеты и коробки на улице или в здании. Нужно отойти от них на безопасное расстояние и рассказать о находке взрослому. Нельзя пользоваться вещами, найденными на улице.

4. Научите детей ничего не брать у незнакомых людей.

5. Когда приходите в детский сад, обязательно закрывайте за собой все входные двери, не оставляйте открытыми двери территории детского сада.

6. Обращайте внимание: кто идет впереди и позади вас.

7. Если заметили на территории ДОУ подозрительного человека, сообщите об этом воспитателям или заведующей ДОУ.

Во всех группах нашего детского сада проводятся минутки безопасности для детей. Мы просим и Вас, уважаемые родители, повторять простые правила безопасности. Гуляя с ребенком, нужно периодически обсуждать эти правила и напоминать ребенку о них.

Памятку по антитеррору нужно изучать с ребенком еще с младших групп детского сада.