День снятия блокады!

28 января 2022 г.

История знает немало примеров героической обороны крепостей, но легенды седой старины и трагические страницы не столь далекого прошлого бледнеют перед несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма, какой была 900-дневная оборона осажденного Ленинграда. Блокада длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За 900 дней от голода, болезней, бомбёжек и иных тягот погибло 800 тысяч жителей Ленинграда. Но эти жертвы не были напрасны, ибо в условиях нечеловеческих страданий вера в окончательную победу не покидала жителей города. Ленинградцам посвящены печальные и торжественные слова, начертанные на мемориальной стене Пискаревского кладбища: «Их имён благородных мы здесь перечислить не можем, так их много под вечной охраной гранита. Но знай, внимающий этим камням, никто не забыт и ничто не забыто». Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества русских людей.

27 января воспитанники МДОУ «Детский сад №29» посетили выставку фондов Сланцевского и Сабского историко – краеведческих музеев «Дорогами войны…. Дорогами победы»

Организаторами был подготовлен тематический концерт «В памяти живы…»

На выставке дети познакомились с бытом людей военных лет, с находками из военных раскопок, фотографиями блокадного Ленинграда. С экспонатами выставки детей знакомили люди в военной форме с орденами, что еще больше усиливало впечатление и погружало в жизнь военных лет.