День космонавтики! 60 лет первому полёту человека в космос!

14 апреля 2021 г.

Заметки будущих космонавтов:

- - - > Вся Россия празднует День космонавтики! Отмечает большую юбилейную дату - 60 лет первому полёту человека в космос, имя которого знает каждый наш дошкольник - Юрий Гагарин!
Знакомы ребятам имена и других героев, покорявших космос - свои видеопоздравления, открытки и письма наши воспитанники посылают Валентине Терешковой и поздравляют её с этим праздником!

- - - > Мы построим космолёт и отправимся в полёт!
Какую замечательную ракету построили ребята из 5 группы, места хватит всем!) А ещё читали, беседовали, рисовали и делали открытки - космос это так увлекательно!

- - - > Музыкальные руководители подготовили особенные тематические занятия для ребят в День космонавтики.
Наталья Владимировна Кюйн и ребята 7 группы вместе искали ответы на вопросы:
что такое космос, какие бывают планеты, знакомились с первыми космонавтами.

- - - > Музыкальный руководитель Прус Людмила Федоровна провела в 4 группе занятие-путешествие: космический полёт по всем планетам, который завершился игрой "Ракета"

- - - > 6 группа: "Космос ближе, чем кажется!"
Дети всегда с очень большим интересом проживают неделю, посвященную космосу и Дню космонавтики.
Понедельник уже принёс много открытий и сюрпризов: мы путешествовали по МКС в очках (виртуальной реальности), с IQ глобусом дополняли реальность - превращали наш глобус в разные планеты, отыскали все космодромы на нашей планете, держали солнечную систему на ладошке, видели живые кадры с Юрием Гагариным и слышали его "красивый голос", получили сюрприз от космонавтов- космическое питание в тюбике (!), наблюдали за недавним стартом ракеты с космодрома Байконур, где, оказывается, жила наша воспитательница, когда была маленькой.

- - - > Дети рисовали, строили ракеты и космодромы, читали стихи, играли, делали открытки и писали письма Валентине Терешковой - первой женщине-космонавту, которые обязательно ей отправят.

- - - > Ребята 8 группы попробовали себя в роли конструкторов-изобретателей: конструировали быстрые ракеты из геометрических фигур.

- - - > Воспитатель Петина Антонина Петровна провела занятие, посвященное Дню космонавтики в 8 группе: закрепляли понятия, связанные с космосом и космонавтикой, вспоминали героев-космонавтов, изучали созвездия и туманности, и так заинтересовались всем этим, что сами решили отправиться в космическое путешествие на своей ракете!

- - - > И самые маленькие наши воспитанники тоже мечтают стать космонавтами! А пока разглядывают книжки и рисуют ракеты и звёздочки штампиками из сырого картофеля:)