«Значение сказки для развития ребёнка»

2 февраля 2021 г.

Сказки занимают довольно прочное место для развития воображения и восприятия художественных произведений, которое ярко проявляет себя в игре у детей дошкольного возраста. Сказочный вымысел произведений стирает грань между игрой и реальностью, а простой и доступный язык сказки помогает детям увидеть происходящее действие в увлекательном, красочном и ярком виде. Сказочные образы помогают детям разобраться в ситуации, как надо лучше поступить, создавая разнообразие детского воображения и постоянный интерес к происходящему действию. Сказка помогает формировать у детей нравственные понятия, помогая сопоставить себя наравне с положительными героями, приучая их к тому, что необходимо делать людям добро и быть примером для всех.

Художественное восприятие становится активным процессом у детей дошкольного возраста, помогая формированию нравственных качеств, главное из которых человечность. Вживаясь в образ полюбившихся героев, дети дошкольного возраста проникают в их внутренний мир и, копируя их характер, сопереживают вместе с ними. С помощью своего воображения, дети становятся участниками происходящих сказочных событий. А сказочные образы близки по своему характеру образам воображения детей.

Особенно интересны книги с красивыми иллюстрациями, дополняющими образ героев и сказочный сюжет.

Читайте детям книги!