27 января - День снятия блокады

27 января 2021 г.

У времени есть своя память – история. Мир никогда не забывает о трагедиях, потрясших планету в разные эпохи. Празднование дня снятия блокады – это попытка передать память. Память обо всем пережитом и взрослыми и детьми. К сожалению, время все быстрее уносит свидетелей и участников, тех, кто был, кто знал, кто видел и выстрадал боль и ужас потерь, и радость надежд в ожидании победы. Оборона Ленинграда – одна из самых героических страниц отечественной истории и одновременно самая трагическая.

Вся страна в тяжелые первые два года войны знала: несмотря ни на что Ленинград держится. Это придавало уверенности в собственных силах, укрепляло веру в окончательную победу. В Ленинграде, как нигде, фронт и город, родственно соединились на все девятьсот дней. На фронт уходили пешком, а город был виден его защитниками из окопов. Они знали, за что умирают.